jueves, 9 de febrero de 2017

¿DEBEN ABONAR LAS MUTUAS LOS DESPLAZAMIENTOS CONSECUENCIA DEL CONTROL DE LOS PROCESOS DE I.T. POR ENFERMEDAD COMÚN?

Siempre ha sido un tema muy discutido, pero un lector del blog -anónimo, por lo que me sabe mal no poder citarlo por su nombre- entiende que la respuesta ha de ser positiva. Este es su comentario:



Miguel, las mutuas están obligadas a pagar los siguientes gastos de desplazamientos:

1. Contingencias profesionales: Asistencia sanitaria y reconocimientos médico, pudiendo decidir el trabajador si se desplaza en su vehículo particular si tiene que realizar el desplazamiento fuera de su lugar de residencia a 0,19 euros el kilómetro (ida y vuelta). Repito ¡Decide el trabajador si se desplaza fuera del lugar de residencia¡. Esto queda recogido en el art. 1 y 2 de la Orden TIN 971/2009, 3.2 Resolución de 21 de octubre de 2009, la Circulares de 4 de junio de 2010, y 20 de de octubre de 2010.

2. Contingencias comunes: Sólo a los reconocimientos según queda recogido en el art. 2 de la Orden TIN 971/2009 y en especial la circular de 20 de octubre de 2010 de la Dirección General de Ordenación de la Seguridad Social que asimila a las mutuas en el ámbito subjetivo de las obligaciones del INSS/ISM. En este caso, el trabajador también puede optar acudir en su vehículo particular cuando realice desplazamientos fuera del lugar de residencia a 0,19 euros el kilómetro".



También en referencia a dichos desplazamientos la PAICAM ha exigido su pago en referencia a la misma Resolución de 21 de octubre de 2009. Decían al respecto (copio el escrito al que se puede acceder en su web):


"Hay una norma en vigor, clara y explícita, que determina que los desplazamientos a las citaciones médicas del ICAM (Instituto Catalán de Evaluaciones Médicas) serán abonadas al trabajador/a, de forma general en transporte público y, en casos especiales (con prescripción médica), en taxi o ambulancia. Así lo determina de forma literal la "Resolución de 21 de octubre de 2009, de la Secretaría de Estado de la Seguridad Social, por la que se dictan más indicaciones para la Compensación de gastos de transporte en los casos de asistencia sanitaria derivada de Riesgos profesionales y de comparecencias para la realización de exámenes o valoraciones médicas ", que podrá encontrar en la propia página web del INSS. La norma, que afecta a todos los organismos de valoración con funciones de "Tribunal Médico" de España, también es de aplicación al ICAM que realiza estas funciones en Cataluña. Por tanto, todas las personas citadas a revisiones médicas o evaluaciones en el ICAM tienen derecho al abono de los gastos de traslado, de forma general en transporte público (por tanto, en metro, bus o en tren) y en casos excepcionales en taxi o ambulancia, previa prescripción médica. A pesar, como decíamos, la existencia de esta norma en vigor, el ICAM no hace ninguna publicidad ni tiene a disposición de las personas citadas ningún formulario para que puedan solicitar este abono. Parecería, talmente, un intento de evitar el abono de unos importes que están establecidos por ley".


Acceso a la web de la PAICAM.

Acceso a la Resolución de 21 de octubre de 2009.

Acceso a la Circular de 4 de junio de 2010.



Ambulancias CatSalut.

6 comentarios:

  1. Solicité los gastos por desplazamiento y el ICAM me ha respondido que cómo quién isla a la visita es la Mútua, es a la mútua a la que debo reclamar el importe.
    ¿SE PASAN LA PATATA CALIENTE?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Entiendo que ha de pagar la mutua.

      Eliminar
    2. Supongo que estás reclamando el gasto de desplazamiento por haber ido a ver al Equipo de Valoración de Incapacidades.

      En ese caso, y como es lógico si te ha mandado la mutua cubrirá los riesgos por los que has tenido que acudir, por lo tanto, es a ella a la que le corresponde resarcir los gastos de desplazamiento.

      Los preceptos que amparan esta respuesta son los siguientes:

      Entidad obligada. Art. 2 de la Resolución de 21 de Octubre de 2009: Corresponderá el abono de la compensación [...] a la mutua de accidentes de trabajo y enfermedades profesionales de la Seguridad Social con la que tengan asegurados los riesgos profesionales y, en su caso, las contingencias comunes.

      Desplazamiento con derecho a compensación: Art 1 de la Resolución de 21 de Octubre de 2009: Asimismo, tendrán derecho a la compensación por gastos de transporte quienes soporten dichos gastos como consecuencia de su comparecencia para la realización de exámenes o valoraciones médicas exigidas por el Equipo de Valoración de Incapacidades (en este caso, ICAM).

      Si la mutua no te quiere abonar el importe pide la correspondiente hoja de quejas y reclamaciones ya que, a mi juicio, le corresponde a ella al cubrir las contingencias.

      Eliminar
  2. Buenas tardes Miguel. Mi pregunta estoy esperando la resolucion de IP. quisiera saber si me la deniegan, desde que dia me cuenta el alta desde la fecha de la resolucion o desde que recibo la notificacion? Si la empresa me dice que desde la fecha de la resolucion.Me puede quitar dias de vacaciones o dinero a final de mes? Graciaas

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. El INSS indica que es el día de la resolución. El Tribunal Supremo ha dicho que tiene derecho el trabajador a cobrar el subsidio hasta el día de notificación.

      Eliminar

Te contestaré lo más rápido que me sea posible, pero ten paciencia. Mi opinión no sustituye la de un profesional jurídico que pueda asesorarte directamente y examinar documentación.